Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ношение брюк
Muslim Forum > Религия Ислам > Мусульманка
Binesh
Вопрос №5066: Женщины, носящие джинсы <<<

Вопрос:

Мой вопрос к Вам по поводу женщин, которые носят джинсы.
Дозволено ли это вообще.
Я знаю, что Вы, возможно, дали ответ на этот вопрос, но мне не ясно по вопросу джинсов.
И ещё, пожалуйста, укажите наказание за такое действие.
Это очень важно для меня, и я буду признателен за ответ как можно быстрее.

Ответ:

Аль-Хамду Лилляаh

Шейкха ‘Абд-Аллаа ибн ‘Абд ал-РаХмаана аль-Джибриина (Хафиз.а-hулла) спросили насчёт управления о женщинах, носящих джинсы. Он ответил:

“Что касается женщин, носящих штаны или брюки, это - не позволено, даже если она - сама по себе или перед другими женщинами или своим мужем, за исключением когда она находится в закрытой комнате только со своим мужем. Кроме того, это не разрешено, потому что показывает части её тела и приводит к тому, что она привыкает к этой одежде. Поэтому ей не позволено носить такую одежду вообще“. (Аль-Нукхба мин аль-Фатаауаа ал-Нисаа'иййя, стр. 30).

Шейкха МуХаммада ибн СаалиХа ибн ‘Ус.аймиина также спросили насчёт управления о женщинах, носящих какой бы то ни было вид штанов или брюк. Он (РаХима- hулла) ответил:

“Я считаю, что женщины не должны носить брюки вообще, даже если с ней нет никого кроме её мужа, потому что это - подражание мужчинам. Кто носит брюки – так это мужчины, а Пророк (Салл ‘Аллааху Алейхи уа Салаам) проклял женщин, которые подражают мужчинам“.

Маджмуу‘ Фатаауаа уа Расаа‘иль аль-Шейкх МуХаммад ибн Саалих аль-Ус.аймиин, часть 12, стр. 287
muslimiman
As salam aleikum
Фатва № 3884 с сайта www.islamweb.net
Вопрос:

Каково решение Ислама о выходе из дома женщины в брюках, и если это разрешено, то каковы условия, которые необходимо соблюсти.

После славословия Аллаху и приветствия пророку, его семье и сподвижникам…

Фатва: Не разрешается женщине надевать брюки и выходить в них из дома, так как есть в этом от сходства с мужчинами, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял женщин, похожих на мужчин (приводится в Сахихе Бухари от ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими) кроме случаев, когда брюки одеты под широкой, скрывающей все части тела одеждой и их не видно из-под нее.

И это то, что подразумевает под собой «одежда, скрывающая все части тела». И соответственно, ношение брюк и выход в них из дома без соблюдения сказанных выше условий говорит о частичном соблюдении женщиной религии и является причиной смуты (фитна), а ведь женщине повелено укрывать все тело тем, что не просвечивает и не облегает и не показывает части тела, а это невозможно соблюсти, так как брюки выделяют части тела(ноги).

Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует в хадисе: «Две категории людей из моей общины, которые попадут в ад и которых я не вижу сегодня… это женщины одетые и в тоже время обнаженные, склоняющиеся и склоняющие, головы которых подобны верблюжьим горбам. Они не войдут в рай и не ощутят его аромата, хотя он ощущается на таком-то и таком-то расстоянии".

И повелел Всевышний Аллах женщине-мусульманке покрывало сказав:

«О, Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих, чтобы они сближали на себе края своих покрывал. Так их будут отличать и не подвергнут оскорблениям» (Сура «Сонмы», 59)

И пусть знает мусульманка, что существуют важные условия в одежде женщины в том, что она должна быть покрывающей все тело, плотной и непрозрачной - не показывающей части тела. И широкой – не узкой и не должно быть в ней сходства с одеждой мужчин или одеждой распутниц или неверных. И в дополнение к вышесказанному, одежда, в которой выходят из дома не должна быть подражанием кому-то (телеведущим, актрисам и т.д.), украшением сама по себе и не должна быть окурена благовониями или надушена духами.

2.

Фетва 5521 с сайта www.islamweb.net
Вопрос:

Ассаляму алейкум, я учащаяся университета, ношу хиджаб, хвала Аллаху но мне одна сестра дала совет, чтобы я не одевала брюки, дабы вера моя была полней. Я послушалась ее совета, но мне неудобно в форме, состоящей из пиджака и юбки, особенно когда я посещаю лабораторию. Так запрещает ли Ислам (женщине) носить брюки или есть какие-то разрешения на ношение брюк девушками?

После восхваления Аллаха и приветствий пророку, его семье и сподвижникам:

Фатва:

Не разрешается женщине носить брюки, если не выполняются следующие условия:

1. Брюки должны быть надеты под широкой (слово конкретное переводится (объясняется) примерно как ниспадающее, ниспадающее складками), закрывающей все тело одеждой (от себя поясню - что в ар. яз. слово "сатира"-(одежда), закрывающая все тело - имеется ввиду, что и без брюк снизу эта одежда сама по себе является хиджабом...).
2. Они не должны походить на брюки мужчин. 3. Не должна преследоваться цель походить этим на не мусульманок. Если выполняются эти условия, то может женщина одевать брюки как дома, так и за его пределами, а если не выполняются - то запрещено ей их надевать.

Может быть это и есть то, что советовала та сестра? И знай, что главные условия хиджаба женщины - это чтобы он был закрывающий все тело, плотным и непрозрачным, широким и не узким (обтягивающим) и чтобы не был похож на одежду мужчин, или на одежду развратниц и неверных.

И условия (дополнительные) хиджаба женщины, в котором она выходит из дома - чтобы он не был вызывающим (оч.изв. марки одежды для показа лейбла, например, одежда актрис, одежда с изображениями) и украшением сам по себе, и чтобы одежда не была окурена благовониями и умащена духами.

И чистый Шариат Аллаха сделал эти условия одежды женщины мусульманки ее образом жизни и защитой ее чести от тех, кто строит ловушки и нечестивцев. И на женщине мусульманке обязанность следовать всему тому что повелел ей Всевышний Аллах. И она должна быть полностью уверенной в том, что все благо – в следовании и выполнении этих условий, а все зло заключается в ослушании и старании отойти от этого в сторону.

И может быть в начале, когда ты изменишь свою одежду, это и вызовет удивление, и ты почувствуешь неловкость, но это все временно, и скоро пройдет. Точно так же, когда ты отстраняешься от того, к чему ты привыкла (от открытой одежды…), подчиняясь Аллаху и выполняя Его повеления, то в этом и есть сила души и сопротивление привычкам, а это испытанно.

Просим у Всевышнего Аллаха тебе успехов и крепости на этом пути.

И Аллах знает лучше.

Yana
Субхан Аллах!!! Я не хочу вносить бид`а или распространять смуту, но я слышала такое мнение, что девушки, живущие или временно находящиеся в немусульманских странах, среди людей Писания, имеют право, точнее было сказано должны, одеваться так, как одеваются в этих странах, но при этом соблюдать нормы Шариата, дабы не привлекать к себе излишнее внимание окружающих. Кто-нибудь может что-ниудь сказать по этому поводу? Имеется ли здесь в виду, что если в этой стране женщины ходят в брюках (женских брюках, не мужского фасона конечно), то и ты ходи в брюках, просто одев поверх платье или тогу и платок? Или всё-таки здесь говорится о том, что если например в своей стране ты носишь никаб, а в той стране в которой ты сейчас находишься такого не наблюдается, то и ты тогда не носи никаб, а ограничься только хиджабом?
Проясните мне пожалуйста данное мнение, слышанное мной от сестры.
Джазакуму Ллаху кхайран smile.gif
cinnamon
Salam Aleykum
argument v polzu togo chto bruki-eto chisto muzhskaya odezhda ya ne schitayu vesomim. diskriminaciya kakaya-to. muzhchini v drevnosti tozhe nosili "baloxoni", obertivalis tkanami i eto bilo skoreye poxozhe na yubku chem na bruki, soglasites'.. a u zhenshin bruki poyavilis ne namnogo pozzhe muzhskix bruk, yesli ne v odno i to zhe vremya, prichem na vostoke, i nuzhda eta poyavilas ot togo, chto bit verxom na kone v yubke bilo nepraktichno i neudobno..
sama ya poka odevayu bruki s udlinennimi koftami vsakimi.. nu i bruki, i kofti ne odlegayushiye vrode. s bakinskim vetrom lubaya dlinnaya tkan prilipnet k telu tak, chto vse konturi budut vidni poxleshe chem v brukax. prostorniye jeansi (plus dlinnaya kofta) ot vetra ne budut tak silno oblegat telo kak ta zhe yubka, poetomu ya voobshe v korne ne soglasna s imidzhem, kotoriy sozdali jeansam.
Wa Salam
Sashylya
Уалейкуму Салям сестренка! Насчет ветра ты права. Идешь значит вся такая закутаная, скромная, а он как дунет и начинаешь платок вместе с платьем ловить, а оно так прилипнет к телу что просто УЖАС! Летом под платье можно брюки одеть, будет конечно жарковато. А зимой то что делать? Я без брюк не могу, в них теплее, особенно в Питерскую то зиму (как с погодой в Баку простите не знаю).
Сама я чередую: то юбочку одену, то брючки с кофтой по колено.
muslimiman
As salam aleikum
Axuaat(sestry) v delax shariata nelzya ogranicivat'sya tem kak vy dymaete,est opredelenye trebovaniya k odejde musulmanki,i xotim my ili ne xotim my doljny podchinyatsa,eto i est Islam,my je ne prinimaem ISlam kysochkami,to xochy eto ne xochy..
Perechitaite vnimatel'no fetvy,tam je napisano kakie bryki mojno i pod chem itd)))
barakallahyn fiikun.
Sashylya
Уалейкум Ассалям!
Я знаю фетву по которой разрешается (допускается) женщине ходить в брюках широких и кофте не выше колена. Муж у меня преподаватель в медресе, он мне рассказывал эту фетву. Думаю, что жене за которую настоящий мусульманин переживает, и которой желает Рая он бы не достоверную фетву не сказал бы инша АЛЛАХ.
Постараюсь ее найти.
Yana
И всё-таки мне кажется, что не везде можно одевать брюки с длинной кофтой и таким образом ходить по улице. В Йемене, на родине моего мужа, все девушки, которые в среднем старше лет 15 ходят в чёрных никабах, и другую одежду кроме такой они не одевают (есть конечно исключения, но их единицы на миллионы соблюдающих). Там ты в брючках и длинных кофтах не походишь, это годится больше для Европы, Америки, к примеру для таких стран как Россия и Азербайджан, Швеция и Турция, вот там в полне такая одежда пойдёт, но не в Йемене! Отсюда хочется вернуться всё-таки к своему вопросу, который я задала раньше, а именно:
"Субхан Аллах!!! Я не хочу вносить бид`а или распространять смуту, но я слышала такое мнение, что девушки, живущие или временно находящиеся в немусульманских странах, среди людей Писания, имеют право, точнее было сказано должны, одеваться так, как одеваются в этих странах, но при этом соблюдать нормы Шариата, дабы не привлекать к себе излишнее внимание окружающих. Кто-нибудь может что-ниудь сказать по этому поводу? Имеется ли здесь в виду, что если в этой стране женщины ходят в брюках (женских брюках, не мужского фасона конечно), то и ты ходи в брюках, просто одев поверх платье или тогу и платок? Или всё-таки здесь говорится о том, что если например в своей стране ты носишь никаб, а в той стране в которой ты сейчас находишься такого не наблюдается, то и ты тогда не носи никаб, а ограничься только хиджабом?
Проясните мне пожалуйста данное мнение, услышанное мной от сестры.
Джазакуму Ллаху кхайран "
Yana
Цитата(muslimiman @ 10.8.2006, 13:06) *

As salam aleikum
Axuaat(sestry) v delax shariata nelzya ogranicivat'sya tem kak vy dymaete,est opredelenye trebovaniya k odejde musulmanki,i xotim my ili ne xotim my doljny podchinyatsa,eto i est Islam,my je ne prinimaem ISlam kysochkami,to xochy eto ne xochy..
Perechitaite vnimatel'no fetvy,tam je napisano kakie bryki mojno i pod chem itd)))
barakallahyn fiikun.

Сестра я полностью с тобой согласна, что не только мы не должны ограничиваться только своим мнением, а ещё, что наше мнение вообще нельзя привносить в Шариат, ибо мы не имеем на это никакого права. Джазаки Ллаху кхайран за фетву, она очень хорошая и поучительная, просто сейчас возможно обсуждается вопрос о том, а что если у тебя нет такой возможности ходить в одежде соответствующей нормам Шариата? Ислам религия крепкая, и в этой религии Альхамдули Ллях есть очень много всего (я имею в виду много возможностей и мнений, которые не будут противоречить Шариату), и каждый может выбрать и соблюдать то, что ему по силам, не в смысле, что это я буду соблюдать, а это нет!!! Астагфиру Ллах!!! Я имею в виду, что даже пост можно держать (имеется в виду дополнительный пост) 3 дня в месяц, понедельник и четверг, день через два, день через день или даже каждый день, вот сколько у тебя выбора, и ты можешь взять себе определённое мнение, к примеру, держать пост понедельник и четверг, никто тебе слова не скажет, но ты должет тогда соблюдать это обязательство, которое ты на себя взял! Вот что я имела в виду. когда говорила, что соблюдать то, что тебе по силам, и что религи эта крепка!
Я уверена, что в одежде тоже самое! Что не всё так категорично, ведь Аллах Милостивый, Милосердный, Мудрый и Он даёт нам облегчения, я уповаю на Него, что есть облегчения в ношении хиджаба, и что есть и другие мнения учёных, которые также являются достоверными, и приемлемыми для следования!
И Аллаху знать лучше!
Астагфиру Ллах!!!
cinnamon
я абсолютно согдасна с Яной, очень все подробно объяснила, Allah razi olsun. выборочным соблюдением чего-то в религии можно считать, например, если делаешь намаз и не держишь пост итд..
aise
maasallah yana
Rebbiye
Цитата(Yana @ 10.8.2006, 16:13) *

Сестра я полностью с тобой согласна, что не только мы не должны ограничиваться только своим мнением, а ещё, что наше мнение вообще нельзя привносить в Шариат, ибо мы не имеем на это никакого права. Джазаки Ллаху кхайран за фетву, она очень хорошая и поучительная, просто сейчас возможно обсуждается вопрос о том, а что если у тебя нет такой возможности ходить в одежде соответствующей нормам Шариата? Ислам религия крепкая, и в этой религии Альхамдули Ллях есть очень много всего (я имею в виду много возможностей и мнений, которые не будут противоречить Шариату), и каждый может выбрать и соблюдать то, что ему по силам, не в смысле, что это я буду соблюдать, а это нет!!! Астагфиру Ллах!!! Я имею в виду, что даже пост можно держать (имеется в виду дополнительный пост) 3 дня в месяц, понедельник и четверг, день через два, день через день или даже каждый день, вот сколько у тебя выбора, и ты можешь взять себе определённое мнение, к примеру, держать пост понедельник и четверг, никто тебе слова не скажет, но ты должет тогда соблюдать это обязательство, которое ты на себя взял! Вот что я имела в виду. когда говорила, что соблюдать то, что тебе по силам, и что религи эта крепка!
Я уверена, что в одежде тоже самое! Что не всё так категорично, ведь Аллах Милостивый, Милосердный, Мудрый и Он даёт нам облегчения, я уповаю на Него, что есть облегчения в ношении хиджаба, и что есть и другие мнения учёных, которые также являются достоверными, и приемлемыми для следования!
И Аллаху знать лучше!
Астагфиру Ллах!!!

Salam Aleykum.Ya prochitala etu temu,i dumayu kak Yana.Da mi doljni soblyudat Shariat,no dela v tom chto kogda izuchaesh Islam vse srazu ne vozmojna soblyudat.Poetamu Allahom(c.c) Koran za 23 goda bila poslan nam.Samoye glavnoe NIYYET.Moya uchitelnitsa Islama govorila chto,esli chelovek v dushe mechtaet o tom chto soblyudat vse zakoni Islama,no ne v silax vse srazu zdelat,to on daje esli umret etim jelaniyem Allah Inshallah prostit ego.Ya naprimer 3 mesyaza kak nachila odevat dlinniyu koftu s bryukami,xotya 7 let delayu namaz,3 goda derju post v mesyats Ramadan.Tolka seychas ya uje nachila odevatsya kak muselmanka,i eto nachala.Mne vsegda nravilas odejda muselmanok,i ya mechtala ob etom. No ya ne mogala,potomu chto muj ne delayet namaz,i on bil dalek ot etogo.On zakonchil russkiy sektor.I on mislel kak komunist sovetskogo soyuza.No ya za 13 let nashiy suprujeskoy jizni postepenno obyasnil i raskazivala o religii.Tolka za eto leto on nachyal chitat jizn Hz.Muhammeda (s.a.s).Teper on sam mne pokupaet dlinnuyu koftu,i bryuki iz spetsialnogo magazina dlya musilmanok.Eshe ya dolna xidjab nadivat.Vi sebe ne predstavlyaete kak ya mechtayu ob etom.No muj poka ne soglasen.On govorit chto ne nada.No ya znayu chto Inshallah on sam mne predlojit.Ya ne xochu chto bi on prinyal eto kak fanatizm.On ved tolka nachal izuchat Islam.Ne xochu chto bi on iz za moyey ne terpilivosti otdalilsya ot Islama.No Allah ved znayet pochemu ya jdu.No ya kogda vixaju na ulitsu ya moya dusha xodit v xidjabe,i molyu Allaha chto bi menya ne zametili mujchini.U mneya poxodka kak u soldata.I ya dumayu mojet tak do xidjaba ya oberegu sebya.Xochu skazat chto na vse nujna vremya.Samoye glavnoye jelaniye,a dalshe estli Allah vam dast Mohlet do starosti,to togda vi sami daje ne zametite kak vi soblyudaete pochti vse zakoni Shariata.Pust prostit menya Allah yesli ya dumayu ne pravilno.

Binesh
Салам Алейкум сестра!
АльХамдуЛИЛЛах, что твой муж постепенно приходит в Ислам Ин ша Аллах, многие девушки очень мучаются из-за того, что мужчины не согласны. Но важно помнить сестра, что в Книге Аллаха (Свят Он и Велик) ясно сказано, что это необходимо каждой женщине и нельзя ставить мнение кого-то выше слов и приказов Аллаха (Свят Он и Велик). Если твой кадар умереть в скором времени и ты предстанешь перед Аллахом и как ты будешь говорить? Мой муж мне не разрешал? Но в Коране, насколько мне известно, нет отсрочек и разрешающих аспектов не носить хиджаб, если муж не разрешает. Я не дай Аллах, не осуждаю тебя и прекрасно понимаю твое положение. Сколько запретов и разговоров и скандалов было у меня с родителями, которые категорически запрещали мне одевать хиджаб, применяя разные методы, от выгона из дома до давления на жалость, что мы переживаем ты нам сердце посадишь ведь ты не в мусульманской стране живешь и тут скинхедов много и тд, это угрожает твоей жизни и так далее. Но сестра, понимаешь, это наш джихад! И нам надо бороться, ведь это нежелательно, а обязательно для нас!!!
Rebbiye
Delo v tom chto ya osenyu,zimoy,i vesnoy zakrivayu golovu.Kogda pogoda proxladno daje moy muj govorit mne ne zabud zakrit golovu kasinkoy.On boyitsya chto ya zaboleyu.No ya ne izza xoloda zakrivayus a xochu bit poxoja na muselmanok v xidjabe.A vot kogda leto,ya neznayu chto delat.Mogu li ya letom zakritsya podrugomu.Naprimer ne sovsem tochno kak hidjab a kak bandana,vremenna,poka on privknet uvidet menya v platke.Moi roditeli i edinstvennaya sestra delayut namaz,voopshim nastayashiye verushiye.No semya muja i druzya nemnogo daleyokie ot etogo.No ya vospolzuyas voshim sovetom postarayus s oseni zakritsya,molites za menya chto bi ya zdelala etot djixad!!!!!!
Binesh
давай сестра будем читать дуа Ин ша Аллах
Solnishka
Салам алейкум!
Я согласна с тем что брюки это не только мужская одежда, к тому же арабы к примеру ходят в длинных рубахах, че же нам теперь платья не носить? Саудийские арабки например одевают обиягивающие джинсы, брючки, да что угодно и закрывают все это дело абаей а в женском кругу абаю снимают ну и дома есесно.
Лично я терпеть не могу юбки, и носить их не умею, даже был случай падения из тролейбуса из за юбки smile.gif)) Ношу только брюки, широки с длинными туниками, и плащами.
mehri
Салам алекум ва рахматАллах.

Можно одевать брюки девушкам.но не должно походить на мужскую одежду, так чтоб с трудом можно было разобрать: женщина это или мужчина.Т.Е.Не разрешается женщине носить брюки, если не выполняются следующие условия:1)Брюки должны быть надеты под широкой(слово конкретное переводится(объясняется) прим.как нисподающее , нисподающее складками) , закрывающей все тело одеждой(от себя поясню - что в ар. яз. слово "сатира"-(одежда) ,закрывающая все тело - им.ввиду, что и без брюк снизу эта одежда сама по себе является хиджабом...).2)Они не должны походить на брюки мужчин. 3.)Не должна преследоваться цель походить этим на не мусульманок. Если выполняются эти условия, то может женщина одевать брюки как дома, так и за его пределами, а если не выполняются - то запрещено ей их надевать.И знай, что главные условия хиджаба женщины это чтобы он был закрывающий все тело, плотным и непрозрачным, широким и не узким(обтягивающим) и чтобы небыл похож на одежду мужчин, или на одежду развратниц и неверных.И условия (дополнительные) хиджаба женщины, в котором она выходит из дома - чтобы он не был вызывающим(оч.изв. марки одежды для показа лейбла, например, одежда актрис, одежда с изображениями) и украшением сам по себе, и чтобы одежда не была окурена благовониями и умащена духами

Салам алекум ва рахматАллах

Цитата(Solnishka @ 10.9.2006, 2:25) *

Салам алейкум!
Я согласна с тем что брюки это не только мужская одежда, к тому же арабы к примеру ходят в длинных рубахах, че же нам теперь платья не носить? Саудийские арабки например одевают обиягивающие джинсы, брючки, да что угодно и закрывают все это дело абаей а в женском кругу абаю снимают ну и дома есесно.
Лично я терпеть не могу юбки, и носить их не умею, даже был случай падения из тролейбуса из за юбки smile.gif)) Ношу только брюки, широки с длинными туниками, и плащами.

Ва алекум Салам сестра smile.gif

машАллах.
Соня
Изображение
Изображение

Ваалейкум Ассалам ва РахматуЛлахи ва Баракятуху!!!

я лично считаю что подобные модели ни капельки не противоречат исламу, тело закрыто, фигура не подчеркнута, мужчинам не уподоблено, тогда чем подобные модели плохи, не понимаю, я сама ношу подобные костюмы АльхамдулиЛлах и очень довольна.
Mariuma
Хочу обратить внимание на мусульманок живущих в исламских странах, где носят никабы и тд.. Например Пакистан, Афганистан. Национальная одежда женцин, это рубашка (платье) и бруки (штаны). Не думаю что это мужская одежда.
Есть еще один аргумент в пользу брюк, штанов. Если женцина идет по улице или по горам поднимается, то гораздо удобнее и наиболее безопаснее носить под одеждой брюки. Штанами мы можем обезопасить наши ноги от чужих нечаянных взглядов. И это не противоречит Исламу, если брюки одеты под верхнюю одежду.
А запрет на брюки, дорогие сестры, пришел из христианство. и если не ошибаюсь и из иудоизма. где женщинам категорически запрещено носить штаны (тем более в церкви).
Джамиля
Ассаламу Алейкум! Есть и другой плюс в ношении брюк, например, они не будут подниматься от ветра, как юбки. Хотя юбки я очень люблю, но часто одеваю брюки, расширяющиеся к низу и длинную кофту поверх них.
mehri
Цитата(Джамиля @ 25.9.2006, 18:00) *

Ассаламу Алейкум! Есть и другой плюс в ношении брюк, например, они не будут подниматься от ветра, как юбки. Хотя юбки я очень люблю, но часто одеваю брюки, расширяющиеся к низу и длинную кофту поверх них.

Ва алекум Салам ва рахматАллах.

МашАллах сестра. smile.gif
Anush
Я читала хадис где во времена Пророка с.а.в. одной женщины стало плохо и она упала и поднялась у нее платья а под ней было шаравары (шалвар на узбекском) когда об этом сказала Пророку с.а.в. он сказал: "Да будет доволен Аллах". (Извините, просто хадис читала я на узбекском и как то боюсь дословно перевесте). Может кто нибудь напишить этот хадис если знает и объяснить?
aalia
Ас салаам алейкум!
Для меня ношение брюк очень болезненный вопрос. Хочется и ничего не нарушать, и ходить спокойно.
Когда жила в Кувейте то одевала абаю, а вниз или брюки или джинсы.
Сейчас, переехав пытаюсь носить юбки. Как заметила Солнишка, бывают и казусыsmile.gif Я например по непривычке полезла в машину в юбке и у меня нога до колена показалась. В абайе то привыкла в штанах и без проблемно. Поэтому теперь сначала надо задней частью в машину залезать, а потом ноги одновременно засовывать. А если джип? Как в него залесть?
Соня показала очень оптимальный вариант одежды, и удобно, и красиво. Надеюсь, не противоречит Исламу.
mehri
Цитата(aalia @ 4.10.2006, 14:21) *

Ас салаам алейкум!
Для меня ношение брюк очень болезненный вопрос. Хочется и ничего не нарушать, и ходить спокойно.
Когда жила в Кувейте то одевала абаю, а вниз или брюки или джинсы.
Сейчас, переехав пытаюсь носить юбки. Как заметила Солнишка, бывают и казусыsmile.gif Я например по непривычке полезла в машину в юбке и у меня нога до колена показалась. В абайе то привыкла в штанах и без проблемно. Поэтому теперь сначала надо задней частью в машину залезать, а потом ноги одновременно засовывать. А если джип? Как в него залесть?
Соня показала очень оптимальный вариант одежды, и удобно, и красиво. Надеюсь, не противоречит Исламу.

Ва алекум Салам ва рахматуАллах ва баракату сеструлик

Алияшка а че Ты абаи не носиш там? Маха носит smile.gif и удобно и элегантно.Все думают что Маха аль-Халиджевская biggrin.gif машАллах. НОси абаю иншАллах.
Tara
Ассаламу Алейкум!

Лично я всегда была за юбки, так как на мой взгляд юбка придаёт больше женственности. Но мне очень интересно, вот мы сейчас рассуждаем о том, что зимой без брюк холодновато, можно простудиться и т.д. и т. п. ... Возникает у меня вопрос -- А как же тогда жили женщины много веков назад, когда и в помине не было того, чтобы женщина носила брюки?..
Сама я чередую, то юбку надену, то брюки..но чаще конечно же брюки)) потому что веду очень загруженный образ жизни и много приходится бегать чтобы и там успеть и тут успеть...В такой момент конечно же можно думать о том, чтобы чувствовать себя комфортно хотябы в одежде...

Я читала в одном журнале интервью со священнослужителем о ношении женщинами брюк...
От утверждал, что женщинам носить брюки является грехом! Что даже если женщина и оденет брюки, то поверх них должна надеть непременно юбку. И высказал такое мнение, что ношение женщиной брюк или любого одеяния, похожего на мужское приводит к её бесплодию!...Что вы скажете об этом братья и сестры?..
Binesh
Ва Алейкуму Салам)) насчет старых времен могу сказать, что раньше женщины насколько я знаю в Аравии носили брюки под юбками, они же на конях ездили и на верблюдах и т.д.)))
А вот насчет бесплодия,конечно не слышала, но мгу сказать, что читала, что если маленьким девочкам одевть джинсы то их форма бедер меняетсяб потому что джинсы стягивают еще несформированное тело девочки, не знаю как это на самом деле, Аллаху Алем
mehri
Цитата(Binesh @ 31.5.2007, 18:34) *

Ва Алейкуму Салам)) насчет старых времен могу сказать, что раньше женщины насколько я знаю в Аравии носили брюки под юбками, они же на конях ездили и на верблюдах и т.д.)))
А вот насчет бесплодия,конечно не слышала, но мгу сказать, что читала, что если маленьким девочкам одевть джинсы то их форма бедер меняетсяб потому что джинсы стягивают еще несформированное тело девочки, не знаю как это на самом деле, Аллаху Алем

МашАллах.
Tara
Цитата(Binesh @ 31.5.2007, 18:34) *

Я с этим полностью согласна! Маленьким детям вообще противопоказано носить что-либо стягивающее или придающее какую-либо форму... А насчёт бесплодия, воистину, как-то невероятно...
mehri
Цитата(Tara @ 31.5.2007, 11:51) *

Ассаламу Алейкум!

Я читала в одном журнале интервью со священнослужителем о ношении женщинами брюк...
От утверждал, что женщинам носить брюки является грехом! Что даже если женщина и оденет брюки, то поверх них должна надеть непременно юбку. И высказал такое мнение, что ношение женщиной брюк или любого одеяния, похожего на мужское приводит к её бесплодию!...Что вы скажете об этом братья и сестры?..

Ва алекум Салам ва рахматуАллах

Да. одежда мужская на женщине-это грех.
Но стиль женских костюмов и брюк в отдельности вообще не похож на мужской,я думаю есть очень большая разница.
На счет пакистанок,у них традиц.одежда с брюками и так-же в арабских странах очень давно существуют брюки.То-что носить брюки не грех иншАллах, на счет того кто носит брюки может привести к бесплодию,это глупо,не обращайте внимание.
Это как у некоторых,повесим бусинку "гез мунчук" и это бусинка спасет нас от глаза biggrin.gif
cinnamon
салам алейкум систерс smile.gif)))

вот начала носить юбки чаше и понимаю, что брюки+что-то длинное сверху (в идеале-абая)-это лучший вариант! длинная юбка-как веник подметает полы только так! плюс наступаю постоянно если поднимаюсь по ступенькам...про то, как подбирать её под себя так, чтобы в автобусе не вытереть пол, когда садишься-так это вообще, особая техника нужна... надо на абаю переходить уже ин шаа Аллах
амира
Я очень люблю юбки,и коротенькие можно одеть если ты у себя дома,а больше мне нравяться длинные что бы до пола ну и пусть подметает пол можно прити и постерать,зато как красиво смотрится,женственно.А брюки,иногда бывают такие ситуации когда в брюках более удобней,думаю многие женщины дома носят спортивный костюм.
mehri
Цитата(амира @ 12.12.2007, 1:41) *

Я очень люблю юбки,и коротенькие можно одеть если ты у себя дома,а больше мне нравяться длинные что бы до пола ну и пусть подметает пол можно прити и постерать,зато как красиво смотрится,женственно.А брюки,иногда бывают такие ситуации когда в брюках более удобней,думаю многие женщины дома носят спортивный костюм.

Podderjivau,mojno odet doma vse chto dushe ugodno mashAllah.
I dlinnaya yubka i daje djinsi kotorie podmetaut pol,toje ne ploxo,esli ni na ulise a v shopingi,s mashini na shoping i ootuda v mashinu,chtob gryazi pobolshe ne bilo. Stolko na ulisax pluyutsa chto nepriyatno bilo bi vitirat sluni na ulisax ,parkax sad.gif .

Слуга АЛЛАХА
Ассалямуаллейкум варахматуллахи вабаракатуху!По поводу именно брюк-это запрещено вне всякого сомнения!Пророк (c.а.с) сказал:"Женщин которые носят брюки,проклинают-АЛЛАХ, 70 тысяч ангелов,и земля по которой она ходит".Шейх Аль-Албани признал хадис достоверным.Ну а что касается широких брюк в сочетании с туникой,то на этот довод запретов,по крайней мере я не слышала,и в самом Коране не говориться, что именно должна носить мусульманка,там говориться какой должна быть эта одежда,она должна полностью закрывать аурат женщины,а ауратом является все кроме лица и кистей рук,одежда мусульманки не должна быть вызывающей,бросской облегающей,просвечивающей.Вид мусульманки должен подверждать,то,что она мусульманка,т.е не должна походить на наряды неверующих,вид мусульманки тоже явлется джихадом,призывом к ИСЛАМУ,и поэтому,ИнщаАЛЛАХ,мы должны соответствовать положенному! А будет этой одеждой-платья,туники с брюками юбки и т.д. и т.п.не важно важно лишь то,какими они будут,естественно если это платья и юбки-они должны быть максемально длинными не выделяющими контуры вашего тела,или же если это будут брюки с туникой,брюки должны быть широкими,туника не короткой!Единственное...Что касается Сунны,то по сунне-это ношение платьев юбок,а лучьше вообще никабов,брюки же к Сунне не относятся!АЛЛАХ Сказал в священном Коране:"Скажи верующим женщинам,чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы.Пусть они не выставляют на показ своих прикрас,за исключением тех, которые видны,и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому,кроме своих мужей или своих отцов,или своих свекров,или своих сыновей,или сыновей своих мужей,или своих братьев, или сыновей своих братьев,или сыновей своих сестер,или своих женщин,или невольников,которыми овладели их десницы,или слуг из числа мужчин,лишенных вожделения,или детей которые не постигли наготы женщин,и пусть они не стучат своими ногами,давая знать об украшениях,которые они скрывают.О верующие!Обращайтесь к АЛЛАХУ с покаянием все вместе,-быть может вы преуспеете!"(Сура 24 аят 31)В Коране есть множесво таких аятов .одни из них-Сура 33 аят 59,Сура 7 аят 26 ...
Binesh
ва алейкуму Салам ва РахматУллахи ва Баракатуху!

Одни брюки с короткой кофтой - это однозначно нельзя, а ношение туник с брюками харамом не является. ма ша Аллах, полностью согласна с сестрой)
один вопрос только не поняла немного, там в аяте про невольников говорится, это что за невольники?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.